Мобильный офис

Мобильный офис

 Алматы, Казахстан — АО «ЕНПФ», руководствуясь Корпоративной стратегией развития на 2017-2021 годы, оказывает организационное содействие вкладчикам в формировании пенсионных накоплений посредством повышения качества услуг. Одной из главных задач Фонда является стремление к созданию всех необходимых условий гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, для обеспечения возможности по получению пенсионных услуг.

В рамках обеспечения доступности пенсионных услуг для удаленных населенных пунктов, а также для тех районов, где нет отделений Фонда во втором квартале 2018 года будет запущен в промышленную эксплуатацию проект «Мобильный офис».

Выездное обслуживание Фонд осуществляет уже сейчас. К тем, кто по каким-либо причинам, прежде всего, по состоянию здоровья, не могут лично посетить офисы ЕНПФ, специалисты Фонда приезжают сами.  За 2017 год было осуществлено 7 094 выезда, в ходе которых было осуществлено более 189,5 тысяч операций. За январь и февраль 2018 года мобильные группы выехали 1 285 раз, совершив более 30 тысяч операций.

Если сейчас к вкладчикам выезжают мобильные агенты с портативным компьютером и пакетом документов, то «Мобильный офис» будет оборудован всей необходимой техникой и спутниковой связью. В качестве средства передвижения используется современный высокотехнологичный микроавтобус, на базе (ГАЗельNEXT), со спутниковым оборудованием, рабочий отсек которого оснащен двумя автоматизированными рабочими местами для операторов и двумя местами для граждан. Дополнительно предусмотрена трехместная скамья для ожидающих. Это будет своего рода передвижной центр персонального обслуживания, который предоставляет все услуги в режиме online.

Предполагается, что пилотный проект будет обслуживать население в трех регионах Казахстана: Костанайской, Алматинской и Атырауской областях.  Выбор данных районов обусловлен, прежде всего, климатическими, географическими, а также территориальными условиями. К примеру, в Костанайской области много районов и населенных пунктов, которые находятся на удаленном расстоянии от областного центра. Алматинская область отличается как высокой плотностью населения, так и большим количеством населенных пунктов. В Атырау пилотный проект решено запустить в связи с большим количеством людей, работающих в компаниях нефтегазовой отрасли, которые, как правило, находятся на большом расстоянии от населенных пунктов.

Выезд «Мобильного офиса» будет определяться строгим графиком. Маршруты будут обговариваться с местными акиматами, и вкладчики (получатели) заранее будут оповещены о времени приезда передвижного отделения ЕНПФ.

По результатам оценки эффективности работы в рамках пилотных проектов Фондом будет принято решение о дальнейшей реализации выездного обслуживания удаленных малых населенных пунктов. 

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет Президент Республики Казахстан.

В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).

                                                                                    

Пресс-центр АО «ЕНПФ»

Контакты для СМИ: press@enpf.kz

    

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *